Тарасевич, Леонид Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Степанович Тарасевич
Ректор СПбГУЭФ
Начало полномочий 1991
Окончание полномочий 2006
Предшественник Юрий Александрович Лавриков
Преемник Игорь Анатольевич Максимцев
Личные данные
Дата рождения 22 декабря 1937(1937-12-22)
Место рождения дер. Случанка, Белостокский повят, Белостокское воеводство, Польская Республика
Дата смерти 31 марта 2016(2016-03-31) (78 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская Федерация
Страна
Научная сфера экономическая теория
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Ленинградский финансово-экономический институт

Леонид Степанович Тарасевич (22 декабря 1937 — 31 марта 2016) — советский и российский экономист, ректор (1991—2006) и президент (2006—2016) Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, президент Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2012—2016), почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Биография[править | править код]

C отличием окончил Белорусский Новогрудский финансово-экономический техникум, в 1959 г. — с отличием финансово-экономического факультет Ленинградского финансово-экономического института).

В 1967 г. он защитил кандидатскую, а в начале 1975 г. — докторскую диссертацию («Социально-экономическое содержание и эффективность интенсификации социалистического сельскохозяйственного производства : вопросы теории и методологии»).

С 2006 г. и до конца жизни — президент Санкт-Петербургский государственного экономического университета.

Под его руководством впервые в стране была разработана и претворена в жизнь концепция развития экономического вуза в новых условиях, направленная на совершенствование содержания университетского экономического образования и подготовку специалистов, соответствующих международным стандартам.

Под его руководством защищено более 40 докторских и кандидатских диссертаций по экономическим дисциплинам.

Под его научным руководством были подготовлены учебники «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Международный менеджмент», «Теория корпоративных финансов». Он является редактором перевода 15-го издания учебника П. Самуэльсона и В. Нордхауса «Экономика» (1999). За создание комплекта учебников «Макроэкономика» и «Микроэкономика» для учебных заведений высшего профессионального образования профессору Л. С. Тарасевичу (совместно с П. И. Гребенниковым и А. И. Леусским) была присуждена премия Правительства России в области образования за 2000 год. 

Вице-президент Международной академии наук высшей школы. Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии России, член аккредитационной коллегии Министерства образования Российской Федерации, член Международного института государственных (публичных) финансов

Заместитель Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. Главный редактор журнала «Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов», член редколлегий ряда экономических журналов России.

Могила Тарасевича Л. С. Смоленское православное кладбище, Санкт-Петербург

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]